n-Pentane
- C5H12
- Numéro CAS 109-66-0
- UN1265 (gaz)
Cliquez et faites tourner la molécule 3D
Volumes Gaz / Liquide
Calculer le volume ou la masse d'une quantité de gaz ou de liquide
Phase Liquide
Au point d'ébullition à 1,013 bar
Phase Gazeuse
Dans les conditions standard (1,013 bar, 15°C)
Propriétés physiques
Diagramme de phase moléculaire montrant les phases de transition entre le solide, le liquide et le gaz en fonction de la température et de la pression
-
- Masse molaire 72.149 g/mol
- Teneur dans l'air sec /
-
Point critique
- Température 196.55 °C
- Pression 33,7 bar
- Masse volumique 230.51 kg/m³
-
Point triple
- Température -129.73 °C
- Pression 7,634E-7 bar
Pression 1.013 bar
| Chaleur latente de fusion (au point de fusion) | 116,447 kJ/kg |
| Point de fusion | - 129,73 °C |
Pression 1.013 bar
| Point d'ébullition | 36,06 °C |
| Chaleur latente de vaporisation (au point d'ébullition) | 357,58 kJ/kg |
| Masse volumique du liquide (au point d'ébullition) | 609,71 kg/m3 |
Candidatures
Des exemples d'utilisations de la molécule dans l'industrie et la santé
Sécurité & Compatibilité
GHS02
Inflammable
GHS07
Dangereux pour la santé
GHS08
Très dangereux pour la santé
GHS09
Dangereux pour l'environnement aquatique
Point d'auto-inflammation, limites d'inflammabilité et point éclair
Europe (selon EN1839 pour les limites et EN14522 pour la température d'auto-inflammation )
| Température d'auto-inflammation (Chemsafe) | 260 °C |
| Point éclair (Chemsafe) | <-20 °C |
| Limite inférieure d’inflammabilité (IEC 80079-20-1) | 1,1 vol% |
| Limite supérieure d'inflammabilité (IEC 80079-20-1) | 8,7 vol% |
US (selon ASTM E681 pour les limites et ASTM E659 pour la température d'auto-inflammation)
| Temperature d'auto-inflammation (NFPA 325) | 260 °C |
| Point éclair (NPFA 325) | <-40 °C |
| Limite inférieure d’inflammabilité (NFPA 325) | 1,5 vol% |
| Limite supérieure d'inflammabilité (NFPA 325) | 7,8 vol% |
Seuil de toxicité
| VLI-8h UE (à Patm et 293.15 K) | 3000 mg/m3 ou 1000 ppm |
| PEL USA OSHA (vol) | 1000 ppm |
| VLEP 8h France (à Patm et 293.15 K) | 3000 mg/m3 ou 1000 ppm |
Odeur
Essence
Métaux
| Aluminium | Pas de données |
| Laiton | Pas de données |
| Alliage de Nickel | Pas de données |
| Cuivre | Pas de données |
| Aciers ferritiques | Pas de données |
| Aciers inoxydables | Pas de données |
| Zinc | Pas de données |
| Titane | Pas de données |
Plastiques
| Polytétrafluoroéthylène | Pas de données |
| Polychlorotrifluoroéthylène | Pas de données |
| Polyfluorure de vinylidène | Pas de données |
| Polychlorure de vinyle | Pas de données |
| Ethylène tétrafluoroéthylène | Pas de données |
| Polycarbonate | Pas de données |
| Polyamide | Pas de données |
| Polypropylène | Pas de données |
Elastomères
| Caoutchouc (isobutène- isoprène) butyl | Pas de données |
| Caoutchouc nitrile butadiène | Pas de données |
| Chloroprène | Pas de données |
| Chlorofluorocarbones | Pas de données |
| Silicone | Pas de données |
| Perfluoroélastomères | Pas de données |
| Fluoroélastomères | Pas de données |
| Néoprène | Pas de données |
| Polyuréthane | Pas de données |
| Ethylène-Propylène | Pas de données |
Lubrifiants
| Huile de lubrification à base d'hydrocarbures | Pas de données |
| Huile de lubrification à base de fluorocarbures | Pas de données |
Compatibilité avec les matériaux
En savoir plus
En savoir plus
Le n-pentane est un alcane linéaire de formule C5H12. Le n-pentane est un solvant couramment utilisé en chimie organique. Dans certains circuits frigorifiques (congélateurs −80 °C par exemple) du n-pentane peut être ajouté comme additif au fluide frigorigène. Il est également utilisé dans certains pesticides.