Cyclopropane
- C3H6
- Numéro CAS 75-19-4
- UN1027 (gaz)
Cliquez et faites tourner la molécule 3D
Volumes Gaz / Liquide
Calculer le volume ou la masse d'une quantité de gaz ou de liquide
Phase Liquide
Au point d'ébullition à 1,013 bar
Phase Gazeuse
Dans les conditions standard (1,013 bar, 15°C)
Propriétés physiques
Diagramme de phase moléculaire montrant les phases de transition entre le solide, le liquide et le gaz en fonction de la température et de la pression
-
- Masse molaire 42.081 g/mol
- Teneur dans l'air sec /
-
Point critique
- Température 124.85 °C
- Pression 55,4 bar
- Masse volumique 259.75 kg/m³
-
Point triple
- Température -127.56 °C
- Pression 7,796E-4 bar
Pression 1.013 bar
| Chaleur latente de fusion (au point de fusion) | 129,274 kJ/kg |
| Point de fusion | - 127,56 °C |
Pression 1.013 bar
| Point d'ébullition | - 31,48 °C |
| Chaleur latente de vaporisation (au point d'ébullition) | 471,56 kJ/kg |
| Masse volumique du liquide (au point d'ébullition) | 679,905 kg/m3 |
| Facteur de compressibilité Z | 9,779E-1 |
| Rapport γ=Cp/Cv | 1,2136 |
| Masse volumique | 1,9194 kg/m3 |
| Equivalent gaz/(liquide au point d'ébullition) | 354,23 vol/vol |
| Chaleur spécifique à pression constante Cp | 1,2501 kJ/(kg.K) |
| Chaleur spécifique à volume constant Cv | 1,0301 kJ/(kg.K) |
| Densité | 1,45 |
| Volume spécifique | 5,21E-1 m3/kg |
| Conductivité thermique | 13,518 mW/(m.K) |
| Pression de vapeur saturante | 3,4701 bar |
| Viscosité | 8,165E-5 Po |
| Facteur de compressibilité Z | 9,8167E-1 |
| Rapport γ=Cp/Cv | 1,1968 |
| Masse volumique | 1,8125 kg/m3 |
| Equivalent gaz/(liquide au point d'ébullition) | 375,12 vol/vol |
| Chaleur spécifique à pression constante Cp | 1,3129 kJ/(kg.K) |
| Chaleur spécifique à volume constant Cv | 1,097 kJ/(kg.K) |
| Densité | 1,45 |
| Volume spécifique | 5,517E-1 m3/kg |
| Conductivité thermique | 14,96 mW/(m.K) |
| Pression de vapeur saturante | 5,4973 bar |
| Viscosité | 8,6113E-5 Po |
| Facteur de compressibilité Z | 9,8371E-1 |
| Rapport γ=Cp/Cv | 1,1869 |
| Masse volumique | 1,7481 kg/m3 |
| Equivalent gaz/(liquide au point d'ébullition) | 388,94 vol/vol |
| Chaleur spécifique à pression constante Cp | 1,3567 kJ/(kg.K) |
| Chaleur spécifique à volume constant Cv | 1,1431 kJ/(kg.K) |
| Solubilité dans l'eau | 2,769E-1 mol/mol |
| Densité | 1,45 |
| Volume spécifique | 5,721E-1 m3/kg |
| Conductivité thermique | 15,961 mW/(m.K) |
| Pression de vapeur saturante | 7,2641 bar |
| Viscosité | 8,9055E-5 Po |
Candidatures
Des exemples d'utilisations de la molécule dans l'industrie et la santé
Sécurité & Compatibilité
GHS02
Inflammable
GHS04
Gaz sous pression
Point d'auto-inflammation, limites d'inflammabilité et point éclair
Europe (selon EN1839 pour les limites et EN14522 pour la température d'auto-inflammation )
| Température d'auto-inflammation (Chemsafe) | 495 °C |
| Limite inférieure d’inflammabilité (IEC 80079-20-1) | 2,4 vol% |
| Limite supérieure d'inflammabilité (IEC 80079-20-1) | 10,4 vol% |
US (selon ASTM E681 pour les limites et ASTM E659 pour la température d'auto-inflammation)
| Temperature d'auto-inflammation (NFPA 325) | 498 °C |
| Limite inférieure d’inflammabilité (NFPA 325) | 2,4 vol% |
| Limite supérieure d'inflammabilité (NFPA 325) | 10,4 vol% |
Odeur
Ether de pétrole
Métaux
| Aluminium | Satisfaisant |
| Laiton | Satisfaisant |
| Alliage de Nickel | Pas de données |
| Cuivre | Pas de données |
| Aciers ferritiques | Satisfaisant |
| Aciers inoxydables | Acceptable |
| Zinc | Pas de données |
| Titane | Pas de données |
Plastiques
| Polytétrafluoroéthylène | Satisfaisant |
| Polychlorotrifluoroéthylène | Satisfaisant |
| Polyfluorure de vinylidène | Satisfaisant |
| Polychlorure de vinyle | Satisfaisant |
| Ethylène tétrafluoroéthylène | Pas de données |
| Polycarbonate | Pas de données |
| Polyamide | Satisfaisant |
| Polypropylène | Satisfaisant |
Elastomères
| Caoutchouc (isobutène- isoprène) butyl |
gonflement important
Non recommandé
|
| Caoutchouc nitrile butadiène | Satisfaisant |
| Chloroprène |
gonflement important
Non recommandé
|
| Chlorofluorocarbones | Pas de données |
| Silicone |
gonflement important
Non recommandé
|
| Perfluoroélastomères | Satisfaisant |
| Fluoroélastomères | Satisfaisant |
| Néoprène | Pas de données |
| Polyuréthane | Satisfaisant |
| Ethylène-Propylène |
gonflement important
Non recommandé
|
Lubrifiants
| Huile de lubrification à base d'hydrocarbures |
perte de masse importante
Non recommandé
|
| Huile de lubrification à base de fluorocarbures | Satisfaisant |
Compatibilité avec les matériaux
En savoir plus
En savoir plus
Le cyclopropane a été découvert en 1881 par Auguste Freund, qui a également proposé la structure exacte de cette nouvelle substance dans son premier article.